БИБЛИОНОЧЬ: время детское



24 апреля 2015 г. Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева приняла участие во всероссийской акции «Библионочь-2015». Участниками акции стали более 300 детей различного возраста, а также родители.

В промежутках между весёлыми развлечениями, интеллектуальными играми и творческими занятиями мы собрали некоторые отзывы и пожелания. Прежде всего, дети высказывались о любимых книгах и оставляли пожелания детской библиотеке.

Всего в импровизированном опросе на различных площадках приняло участие более 50 детей. Большая часть из них – дети младшего школьного возраста, однако были и более старшие.

Среди наиболее любимых детьми книг названы следующие:

  1. А. Милн «Винни Пух и все-все-все»
  2. Дж. Роулинг «Гарри Поттер»
  3. В. Осеева «Динка»
  4. А. Волков «Волшебник Изумрудного города»
  5. В. Каверин «Два капитана»
  6. С. Прокофьева «Приключения желтого чемоданчика»
  7.  Е. Матюшкина «Кот да Винчи»
  8. М. Витчер «Нина, девочка шестой луны»
  9. Х. Вебб «Котенок Пушинка, или Рождественское чудо»ё
  10. нок Кузька»
  11. Й. Кнутссон «Приключения Бесхвостика Пелле»
  12. Е. Ильина «Четвертая высота»
  13. К. Чуковский «Федорино горе»

Среди упомянутых книг есть те, которые названы несколько раз: это сказка «Винни Пух и все-все-все» А. Милна и книга «Гарри Поттер» Дж. Роулинг. Очевидно, что из-за различного возраста и вкусовых пристрастий дети называли совершенно различные произведения детской литературы, и найти здесь какую-либо тенденцию довольно сложно. В то же время, такой спонтанный мини-опрос позволил выявить личные пристрастия тех детей, которые стали участниками акции «Библионочь-2015». Мы видим, что в преддверии Дня Победы названы и книги, посвященные Великой Отечественной войне.

Среди пожеланий, которые дети высказывали в адрес библиотеки, можно выделить две категории: те, кто желает библиотеке много читателей и тех, кто желает ей побольше новых и интересных книг. Другие дети активно желали библиотеке процветания, всегда работать и никогда не закрываться и, конечно, побольше таких праздников, как «Библионочь».

Что я желаю библиотеке:



Много читателей!!!

Побольше денег!

Всегда быть, всегда работать и никогда не закрываться!

Я люблю библиотеку!!!

Новых и интересных книг!!!

Всё здорово, мы вас любим, спасибо!!!

Процветания!

Побольше таких праздников для читателей!

Много новых и интересных книг

Хороших читателей
На плакатах, предназначенных для отзывов, дети проявляли и свои творческие фантазии: рисовали цветочки и весёлые смайлики, импровизировали с  цветом, повсюду ставили свои имена, приписывая различные высказывания одному имени.
      В целом можно отметить, что такие небольшие опросы, не претендующие на серьезные обобщения и анализ, вызывают, прежде всего, интерес у самих читателей, заставляют их вспомнить любимые произведения, определить свое отношение к библиотеке, высказать свою точку зрения по какому-либо вопросу.

Комментариев нет :