АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ


В журнале "Университетская книга" опубликовано интересное интервью "Библиотечное кредо: не просить, а предлагать ..." с начальником отдела библиотек и архивов – заместителем директора Департамента науки и образования Минкультуры РФ Евгенией Гусевой.
В  интервью затронуты вопросы реформы российской библиотечной сети, её модернизации, соответствия библиотечных сервисов и фондов потребностям современных читателей, повышения компетенции библиотечных специалистов. 
Евгения Николаевна   рассказала об  общем состоянии дел в отрасли и ходе реализации небезызвестных  инициатив, в том числе:
- удалённой аттестации библиотекарей, которая, по её мнению: "...призвана выявить сильные и слабые стороны персонала, что является первым шагом в организации работ по крупномасштабной переподготовке кадров отрасли, а руководителям библиотек и самим аттестуемым  она поможет выстраивать программы профессионального роста. Сейчас в системе около 900 заданий, и она будет пополняться. Но при этом система фокусируется не столько на знаниях, сколько на понимании, базовых представлениях, компетенциях и умении мыслить";
- внедрении Модельного стандарта: "Идея проекта Модельного стандарта заключалась в определении функционала, который должна реализовывать современная библиотека, чтобы таковой называться. Сегодня роль библиотек изменилась, их монополия на книги закончилась. Что же осталось? Прежде всего предоставление достоверной информации, а также содействие интеллектуальному развитию, как в профессиональной сфере — обеспечение науки и образования, так и в общекультурной. В какой-то момент стало необходимо не просто выдавать человеку книгу, а подсказать или научить, как и с чего начать погружение в ту или иную тему. Надо сказать, что библиотеки — уникальные культурные учреждения: только здесь осуществляется двусторонняя коммуникация. Согласитесь, в театре нам показали спектакль, в филармонии мы прослушали концерт, в музее посмотрели коллекции, но только в библиотеке можно пообщаться с сотрудником, обратиться за помощью и получить обратный отклик, наконец, просто встретиться с единомышленниками, обсудить что-либо или поработать над общей темой и т.д.";
- открытии магазинов в учреждениях культуры: "РГБ и «Иностранка» (на сегодняшний день только две библиотеки - Ёжик в тумане) заключили договор о пилотном проекте с ТД «Библио-Глобус» об организации продажи книг на условиях франшизы. Речь идёт прежде всего об информировании, т.е. «Библио-Глобус» устанавливает свои терминалы для заказа, а посетитель может получить книгу через некоторое время или в библиотеке или в самом «Библио-Глобусе». Коллеги обещали уже в мае продемонстрировать, как это будет выглядеть. На мой взгляд, формы обеспечения возможности купить книгу в учреждении культуры могут быть различными и надо просто начинать это делать.,  и др.
Интервью с Евгенией Гусевой

Комментариев нет :