Майские Указы Президента: дубль два

В журнале "Справочник руководителя учреждения культуры", 2018, № 7 опубликована статья "Новый майский указ: что ждёт учреждения культуры в ближайшие шесть лет". Автор статьи Сергей Алексеев, начальник отдела государственной политики, правового и информационно-аналитического обеспечения Министерства культуры и архивов Иркутской области.
В мае Владимир Путин утвердил национальные цели и стратегические задачи развития России до 2024 года (Указ от 07.05.2018 No204). В соответствии с Указом автор приводит основные направления в культуре, которые будут развивать и финансировать в ближайшие шесть лет, приоритетные векторы развития культуры, затрагивает вопросы обеспечения зарплаты работников культуры и её уровня, который необходимо обеспечить, освещает ряд других актуальных для руководителей учреждений вопросов.

ТЕЗИСНО:

В 2018 году Президент подписал  Указ от 07.05.2018 No204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Задано 12 направлений, на развитие которых будут выделять деньги в приоритетном порядке. Одно из них – культура. Программу для этой сферы разработают к 1 октября 2018 года.

Новый указ, как и указы 2012 года, нацелен на решение социальных задач, в том числе культуры. Подходы к решению задач сохранились.

Вопросы культуры описаны в пункте 12 Указа No 204. Он отличается по своей структуре и общему подходу от всех других пунктов, посвященных приоритетным направлениям. В нём нет целей, целевых показателей и задач. При этом Президент выделил мероприятия, которым следует уделить особое внимание. Правительство обязательно должно учесть их при разработке национальной программы в сфере культуры.

Под формулировкой «национальная программа в сфере культуры», скорее всего, подразумевают государственную программу «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы.

Приоритетные направления в культуре по новому указу:
Поручения к программе по культуре: Укрепить самобытность россиян.
Формулировка из Указа №204: Укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.
Поручения к программе по культуре: Модернизировать региональные и муниципальные ТЮЗы и кукольные театры.
Формулировка из Указа №204: Модернизация региональных и муниципальных театров юного зрителя и кукольных театров путем их реконструкции и капитального ремонт
Поручения к программе по культуре: Обеспечить творческие школы инструментами, оборудованием и материалами.
Формулировка из Указа №204: Обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ, училищ и школ искусств необходимыми инструментами, оборудованием и материалами
Поручения к программе по культуре: Создать или реконструировать концертные залы, творческие школы и выставочные пространства
Формулировка из Указа №204: Создание (реконструкция) культурно-образовательных и музейных комплексов, включающих в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространств
Поручения к программе по культуре: Создать или реконструировать сельские КДУ. Развивать муниципальные библиотеки.
Формулировка из Указа №204: Создание (реконструкция) культурно-досуговых организаций клубного типа на территориях сельских поселений, развитие муниципальных библиотек.
Поручения к программе по культуре: Создать виртуальные концертные залы по всей стране.
Формулировка из Указа №204: Создание виртуальных концертных залов не менее чем в 500 городах Российской Федерации.
Поручения к программе по культуре: Продвигать молодых талантливых музыкантов.Создать национальный молодежный симфонический оркестр.
Формулировка из Указа №204: Продвижение талантливой молодежи в сфере музыкального искусства, в том числе посредством создания национального молодежного симфонического оркестра.
Поручения к программе по культуре: Показывать национальные кинофильмы в средних и малых городах и сёлах.Формулировка из Указа №204: Создание условий для показа национальных кинофильмов в кинозалах, расположенных в населённых пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек.
Поручения к программе по культуре: Готовить кадры для учреждений культуры.
Формулировка из Указа №204: Подготовка кадров для организаций культуры.
Поручения к программе по культуре: Поддерживать культурное волонтёрство.
Формулировка из Указа №204: Поддержка добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.
Майские указы 2012 года дались большинству учреждений культуры нелегко, особенно Указ No 597. В нем стояла задача увеличить к 2018 году размер реальной зарплаты работников учреждений культуры в 1,4–1,5 раза и довести ее до средней зарплаты в регионе.В майском указе 2018 года ничего не сказано про оплату труда работников учреждений культуры. Но не контролировать этот параметр и допустить снижение зарплаты было бы нелогичным. Скорее всего, размер средней зарплаты работников культуры на уровне средней по региону придется поддерживать и отчитываться об этом.

По словам Владимира Мединского, в 2018 году бюджет Минкультуры на реализацию ряда программ составляет 99,7 млрд руб. В рамках существующего бюджета в 2018 году планируется открыть 378 кинозалов, поддержать театры малых городов и детские театры, отремонтировать 400 домов культуры. Об этом министр культуры сообщил в интервью РИА «Новости».

Дмитрий Медведев 22 мая поручил исполнить Указ No 204 (резолюция № ДМ-П13-2858). К 1 июня Федеральный проектный офис, Минфин, Минэкономразвития и Минюст должны подготовить проект методических указаний по разработке предусмотренных указом национальных проектов (программ). 

Проекты программ разработают до 15 августа, а проекты планов мероприятий по их реализации – до 1 октября.

Региональные и муниципальные органы управления должны проверить, соответствуют ли действующие программы в сфере культуры задачам из нового указа. При этом надо ориентироваться на федеральные акты, которые разработают во исполнение Указа No 204. При необходимости регионам надо поменять свою «норматив-ку», в том числе планы финансирования



Комментариев нет :