"ДОЖДАЛИСЬ!!!" Новая 6НК форма!

На странице научно-методического отдела РГДБ в Facebook появилась информация, которую мы ждали все последние годы: утвердили новую форму 6-НК,  изменения напрямую касаются детских библиотек.

Приказом Росстата от 08.10.2015 г. № 464 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством культуры Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью учреждений культуры» утверждены статистические формы о деятельности учреждений культуры и искусства (№ 6-НК, 7-НК, 8-НК, 9-НК, 11-НК, 12-НК, 13-НК, 14-НК).

Утверждённые статистические формы с указаниями по их заполнению размещены на сайте MKSTAT (сервер отраслевой статистики Минкультуры России) - http://www.mkstat.ru/forms/.

За 2015 год статистические отчеты должны направляться в МК РФ на новых бланках!

Приказ "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством культуры Российской Федерации
федерального статистического наблюдения за деятельностью учреждений культуры"

Новая форма 6-НК с комментариями по заполнению

Так долго ждать, и такое разочарование! 
Ну вот, скажите, уважаемые составители формы, на каком основании вы относите детей 14 лет к молодёжи? 
 Форма 6-НК определяет возраст детей до 13 лет включительно, а молодёжи - 14-30!!! 
Согласно Конституции в  Российской Федерации ребёнком, подростком является гражданин, не достигший совершеннолетнего возраста. Совершеннолетие в России наступает в 18 лет - и это по главному закону страны, а не по "стратегиям", принимаемым "по десять раз на дню", есть действующий Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", где в ст.1  ребёнок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия), есть и Конвенция о правах ребёнка, ратифицированная в РФ. Да, в 14 лет ребёнок получает паспорт, но по существующему законодательству всё равно имеет ОГРАНИЧЕННУЮ дееспособность, ну берите хотя бы 16 -  в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 21 п. 2), Семейным кодексом РФ (ст. 13 п. 2) совершеннолетие может наступить с 16 лет. Сюда же можно добавить действующее российское законодательство определяющее право родителей руководить ребёнком до 18 лет.
Но вот парадокс,  в форме 7-НК эти же категории почему то ограничиваются другой возрастной рамкой, ВНИМАНИЕ!: дети - граждане до 14 лет включительно, молодёжь - 15-24! 
Определитесь, уважаемые! 
И далее: учёт посещений - только стационар?, 
в общее число посещений опять не вошли посетители  сайтов?, и др., портящее настроение!
И вообще (КРИК ДУШИ!!!), до каких пор  будут приниматься ключевые документы,  влияющие на изменение условий функционирования библиотек,  без учёта   корреляции с основополагающими законодательными и регламентирующими документами, принятыми ранее и действующими в настоящем? 

3 комментария :

Dfktyn b комментирует...

Полностью с Вами согласны!!!

Анонимный комментирует...

Согласны!

Вероника комментирует...

Да, действительно, "Крик ДУШИ"!